Skip to content

Приветствую новых пользователей

edited April 2022 in General

Если вы уже зарегистрировались на этом форуме, то скорее всего обратили внимание, что сразу нет возможности создавать дискуссии. Это сделано для защиты от спам-ботов. Чтобы открыть все возможности (создавать дискуссии, прикреплять файлы, отправлять приватные сообщения), нужно задонатить любую сумму, указав в приватном комментарии email (без лишнего текста), с которым вы зарегистрировались. Функции откроются автоматически. Если вы не хотите или не можете отправить донат, то можно просто написать мне на support@overscript.org, и я открою все функции.

Теперь по поводу общения на форуме. Правил каких-то расписывать не буду, просто общаемся, желательно без холиваров. Мне важны любые развёрнутые мнения. Я хочу, чтобы OverScript был удобным и применялся в практических целях, и у меня самого много вопросов, что в нём нужно сделать, а что нет. Я практик, а не теоретик, и не являюсь адептом строгих правил, поэтому пишите ваши идеи, не стесняйтесь.

Некоторые пожелания к дискуссиям

  1. Обсуждения языков программирования, и особенно дискуссии о их создании, часто превращаются холивары. Люди пишут на разных языках и переносят свои представления о прекрасном на чужой проект, не учитывая многих факторов, например, платформы, на которой тот сделан. Любые мнения важны, но актуальные и взвешенные - важнее.
  2. Когда я читаю многие статьи теоретического плана о разных низкоуровневых алгоритмах, не всегда понимаю, в чём практическая ценность этих знаний, а иногда вообще не понимаю о чём все эти математические формулы. В моём проекте ничего такого низкоуровневого нет. Пишите, если у вас есть какие-то предложения, например, по изменению способа хранения переменных, но учитывайте высокоуровневый характер языка проекта. Если упоминаете что-то мудрёное, то сразу с ссылкой на ликбез.
  3. Программистов, которые отлично владеют сразу несколькими языками мало. Я таким не являюсь и специализируюсь на .NET (C#, VB). Остальные знаю поверхностно. Многие, особенно начинающие, говорят, что пишут на всех языках и, в определённом смысле, это так и есть. Но писать и знать - вещи разные. Поэтому, просьба придерживаться общего знаменателя, без ухода в тонкости разных языков.
  4. Если вы совсем начинающий программист, можете задавать общие вопросы. Желательно знать некоторые основы C#, например, особенности типа String. Можно предварительно прочитать любую простую книгу по C# (потоньше которую, и никакого Рихтера!). Если у вас возник вопрос вроде "А зачем тогда OverScript, если можно писать на C#?", то учите C#, потом всё поймёте.
  5. Комментарии к исходному коду могу написать, если увижу, что есть интерес к проекту. То же самое касается улучшения его структурированности, которая пока, возможно, не вполне соответствует сложности программы.
  6. Почему нет автоматических тестов? Тесты - штука полезная, но в данном проекте от рефакторинга, думаю, будет больше минусов, чем плюсов, не говоря уже о том, что разорвать некоторые зависимости довольно сложно.
  7. Будет ли IDE (редактор кода)? Пока на это нет времени. Я сам использую Notepad++, в котором ставлю синтаксис C#. В нём есть автозавершение, что позволяет не писать самому каждый раз имена функций и переменных. Я очень хочу написать свою IDE, но дело это небыстрое, если писать не простой редактор кода с подсветкой, а полноценную IDE с привычным функционалом, вроде пошаговой отладки с просмотром текущих значений переменных.
  8. Предлагайте, какие базовые функции добавить.
  9. Не удивляйтесь, если некоторый неправильный код может работать как правильный. Например, если написать new int[](10,20,30) вместо new int[]{10,20,30}, то работать будет, т.к. интерпретатору, на самом деле, всё равно, какие в данном случае скобки вы поставили. Это не фича, и не баг, а просто - так есть. Если же правильный код не работает, то убедитесь, что используемые вами функции и операторы/инструкции поддерживаются в OverScript. Если они есть в документации, то пишите мне, разберёмся.
  10. Кто умеет рисовать, давайте придумаем маскота для OverScript. Сейчас логотип, который на сайте - это стилизация под гитарную педаль BOSS OverDrive. OverDrive - примочка к гитаре, а OverScript - примочка к .NET. Можно поиграть с рокерской темой, в духе "мыши-рокеры с Марса" (они там, правда, байкеры, но это всё рядом), только так, чтобы без копипаста. Или развить образ с гифки ниже.

image

Sign In or Register to comment.